3 июня 2020

НВФ «СМС» полу­­чила патент на изоб­ре­те­ние про­ти­во­раз­гон­ного уст­ройст­ва для гидро­агре­гата

  
Патент на противоразгонное устройство

НВФ «СМС» получила патент №27220708 на изобретение центробежного выключателя и системы защиты от разгона для гидротурбины.

Системы защиты от разгона, именуемые также противоразгонными устройствами (ПРУ) аварийной защиты, предназначены для останова гидроагрегата при превышении скорости вращения гидротурбины допустимого предела с целью предотвращения ее разрушения или повреждения. Такие системы должны функционировать даже в случае аварийного отключения электропитания, в связи с чем в качестве датчика скорости применяются механические центробежные выключатели.

Для проверки правильности настройки центробежного выключателя, как правило, проводится пробный запуск гидротурбины и ее вывод на заданную максимальную допустимую скорость вращения, при которой ожидается срабатывание защиты. Данная процедура может занимать много времени и является опасной и нежелательной, т.к. при этом гидроагрегат работает в критическом режиме и возникает риск его повреждения или разрушения.

Запатентованный центробежный выключатель позволяет выполнять проверку настройки и срабатывания противоразгонных защит без разгона гидроагрегата до критической частоты вращения. Кроме того, предложенный в изобретении подход к проверке центробежного выключателя дает возможность уменьшить воздействие центробежных сил на элементы ротора и снизить вибрационные нагрузки на конструкцию гидроагрегата.

Противоразгонное устройство для гидроагрегата


Все новости

КОМПАНИИ ГРУППЫ