9 ноября 2021

За­вер­ше­ны ра­бо­ты по соз­да­нию САУ ГА №3 Майнс­кой ГЭС и мо­дер­ни­за­ции верх­не­го уров­ня АСУ ТП Майнс­кой и Сая­но-Шу­шенс­кой ГЭС

  
ГА №3 Майнской ГЭС

Специалисты НВФ «СМС» успешно завершили работы по проектированию, монтажу и наладке системы автоматизированного управления гидроагрегатом №3 Майнской ГЭС, верхнего уровня АСУ ГЭС в объеме нового ГА №3, резервного щита управления ГЭС, модернизированных комплектов защит ГА №3, а также реализовали информационный обмен между верхними уровнями АСУ ТП Майнской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций.

Системы верхнего уровня реализованы на базе автоматизированной системы оперативного контроля и управления «АСОКУ» как для локального управления гидроагрегатом (САУ ГА в составе ТАиУВО, АРЧМ, МНУ, ИС), так и в масштабе общестанционного управления Майнской ГЭС.

Гидроагрегат №3 Майнской ГЭС по результатам комплексных испытаний принят в работу с установленной мощностью 107 МВт. Майнская ГЭС входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России — Саяно-Шушенской ГЭС. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС, выполняя, таким образом, функции ее контррегулятора.



Все новости

КОМПАНИИ ГРУППЫ