28 декабря 2022

За­вер­ше­но внед­ре­ние сис­те­мы те­ле­уп­рав­ле­ния КРУЭ 500 кВ Сая­но-Шу­шенс­кой ГЭС

  
КРУЭ 500кВ Саяно-Шушенской ГЭС

РусГидро и Системный оператор ввели в промышленную эксплуатацию разработанную и реализованную НВФ «СМС» систему дистанционного управления оборудованием комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС. Это первый реализованный в ОЭС Сибири проект по дистанционному управлению распределительным устройством электростанции из диспетчерского центра Системного оператора.

В ходе реализации проекта было организовано телеуправление коммутационными аппаратами КРУЭ 500 кВ, внедрены автоматизированные программы переключений по бланкам. Это позволило значительно сократить время выполнения переключений, кратно снизить вероятность ошибок. Диспетчерский персонал ОДУ Сибири получил возможность дистанционного управления оборудованием распределительного устройства крупнейшей в России электростанции — Саяно-Шушенской ГЭС. Дистанционное управление КРУЭ повышает качество управления электроэнергетическим режимом ОЭС Сибири за счет сокращения времени выполнения оперативных переключений, в том числе при предотвращении и ликвидации аварий в энергосистеме.

Для реализации проекта специалисты НВФ «СМС» совместно с представителями Системного оператора и Саяно-Шушенской ГЭС разработали, согласовали и исполнили комплекс организационно-технических мероприятий по внедрению дистанционного управления. В ходе работ были выполнены необходимые настройки автоматизированной системы управления технологическим процессом на Саяно-Шушенской ГЭС и оперативно-информационного комплекса в ОДУ Сибири.



Все новости

КОМПАНИИ ГРУППЫ