25 мая 2007

Специалисты компаний "СМС" и "Теплоэнергосервис-ЭК" завершили ввод в эксплуатацию ЭСЗО турбины Усть-Илимской ТЭЦ

  

На Усть-Илимской ТЭЦ завершены работы по вводу в опытную эксплуатацию электрической системы защиты камер отборов паровой турбины от аварийного повышения давления (ЭСЗО) паровой турбины ПТ 60-130. Генеральным подрядчиком по данному проекту является энергоремонтная корпорация "Теплоэнергосервис-ЭК", НВФ "Сенсоры, Модули, Системы" выступила в роли субподрядчика по разработке системы управления.

ЭСЗО на современном уровне выполняет те же функции, что и гидравлическая система защиты отборов (ГСЗО): через штатные приводы воздействует на сервомоторы регулирующих клапанов части высокого давления турбины, закрывая их при повышении давления сверх допустимого и ограничивая расход пара в турбину вплоть до полного прекращения подачи пара. Применение ЭСЗО вместо штатных предохранительных клапанов позволяет повысить экономичность турбоустановки в целом за счет ликвидации присосов воздуха в турбину или протечек пара через неплотности предохранительных клапанов.

Управление ЭСЗО реализовано на базе программируемого логического контроллера SIMATIC S7-300 и операторской панели SIMATIC OP-73 фирмы Siemens.



Все новости

КОМПАНИИ ГРУППЫ